а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

В канун 320-летия Санкт-Петербурга Ладожский вокзал принял юных посетителей

В пятницу, 26 мая, сотрудники Октябрьской магистрали и Музея железных дорог России провели экскурсию для детей участников специальной военной операции по самому молодому из вокзальных комплексов города — Ладожскому. Он был открыт ровно 20 лет назад, в 2003 году, как подарок железнодорожников России в год 300-летия северной столицы.

Современный вокзальный комплекс построен возле станции метро «Ладожская» и является одним из крупнейших транспортных узлов Санкт-Петербурга. Об истории Ладожского вокзала юные посетители узнали от экскурсовода Музея железных дорог России Александра Цветкова. Он также рассказал ребятам занимательный факт: станция, на которой находится Ладожский вокзал, имеет два названия — «Дача Долгорукова» и «Санкт-Петербург-Ладожский». Первое используется для грузовых поездов, второе — для пассажирских поездов.

«Ребята прогулялись по самому молодому петербургскому вокзалу, послушали экскурсию о его появлении, увидели работу профессионалов. А погрузиться в историю, увидеть своими глазами подвижной состав прошлых столетий, узнать о старинных железнодорожных профессиях мы приглашаем в музей», — говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Школьников познакомили с особенностями работы вокзала и его сотрудников. Им показали пункты досмотра, залы ожидания, кассы, дикторскую, сall-центр и железнодорожные платформы. Демонстрация профессиональных навыков по поиску взрывчатых веществ кинолога-сотрудника транспортной безопасности со своим напарником Бэри — собакой породы корги — вызвала улыбки радости и счастья на лицах детей.

О профессии машиниста юным гостям вокзала рассказал машинист-инструктор локомотивных бригад Сергей Осипов. Он напомнил детям о правилах безопасного поведения на железной дороге, уделив особое внимание поведению на платформах при посадке и высадке в поезд.

В завершение экскурсии волонтёры Октябрьской магистрали провели детскую викторину по транспортной безопасности.

Просветительское мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Вокзалы Петербурга», приуроченного к 320-летию основания культурной столицы и 20-летию ОАО «РЖД». Его организаторы — Октябрьская железная дорога при содействии Музея железных дорог России в Петербурге. В рамках проекта проводятся познавательные экскурсии по пяти вокзальным комплексам культурной столицы для школьников в возрасте от 8 до 16 лет. Это воспитанники районных Центров помощи семье и детям, а также детей из семей военнослужащих — участников СВО. Помимо Ладожского вокзала, школьники уже посетили Финляндский и Балтийский. В течение года запланировано еще пятнадцать таких экскурсий.

«Главная идея нашего проекта — познакомить детей с железнодорожными профессиями, привить им культуру личной безопасности на железной дороге через призму объектов культурного наследия, которыми являются вокзалы. Такая работа позволяет минимизировать риски травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов. Когда ребята приходят на вокзал, они знакомятся с интересными фактами истории вокзального комплекса, узнают об особенностях работы железнодорожников и о развитии железной отрасли нашей страны. Ведь именно в Петербурге в 1837 году была построена первая железная дорога в России Царскосельская», — рассказывала Ольга Королева, координатор проекта «Вокзалы Петербурга».