Музей железных дорог России приглашает на лекцию о Максиме Горьком и железных дорогах на «Книжных аллеях»

В четверг, 31 августа в 17:00 научный сотрудник Музея железных дорог России Александр Цветков расскажет о роли железных дорог в жизни и творчестве писателя Максима Горького.

Максим Горький с юных лет много путешествовал по железной дороге, а также некоторое время принадлежал к числу железнодорожных служащих. Трудовые впечатления нашли отражение в произведениях «Скуки ради», «Сторож», «На Крутой». Во время работы на железной дороге сформировались политические взгляды Максима Горького. О «железнодорожной» стороне жизни писателя широкой публике известно немногое. Слушателям будет предложено изучить страницы его биографии и проследить, как повлияла на Горького железная дорога. Во время работы на «чугунке» и в частых путешествиях Максим Горький находил характеры героев своих будущих произведений и постигал разные стороны жизни, чтобы затем ярко и убедительно отобразить их в своем творчестве. Здесь же он находил людей, влиявших на него самого и на его убеждения.

Внимательных слушателей ждет викторина с призами от Музея железных дорог России.

Лекция пройдёт на «Книжных аллеях» на Малой Конюшенной улице в Санкт-Петербурге 31 августа в 17:00. Вход свободный. Мероприятие состоится в рамках III Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте».

«Текст в контексте» – ежегодный фестиваль, посвященный знаменитым писателям ХХ века. В 2023 году фестиваль посвящён 155-летию со дня рождения Максима Горького. Организатором фестиваля выступает Государственный литературный музей «ХХ век» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.