В преддверии Дня железнодорожника состоялось возложение цветов к памятнику князю Хилкову в Музее железных дорог России

/ 2

В пятницу, 4 августа, состоялось возложение цветов к памятнику Министру путей сообщения Российской империи князю Михаилу Хилкову в сквере у Музея железных дорог России. Торжественная церемония приурочена ко Дню железнодорожника, который в нашей стране отмечается в первое воскресенье августа.

В мероприятии принял участие директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов, глава администрации Адмиралтейского района Сергей Оверчук, юные воспитанники Малой Октябрьской железной дороги, бойцы студенческого отряда «Хранители», работающие в Музее.

«В 2022 году к 185-летию железных дорог России рядом с нашим музеем появился памятник князю Михаилу Ивановичу Хилкову, министру путей сообщения Российской империи с 1895 по 1905 гг. При нём протяженность отечественных железных дорог выросла в 2 раза, были введены в строй все основные линии Великого Сибирского пути — Центр России был соединен с Дальним Востоком. Князь Хилков начал свой путь простым кочегаром, но благодаря своему уму, энергии, смелости, честности и трудолюбию занял высший пост и вписал своё имя в историю страны. Мы, железнодорожники, — люди дела, продолжаем держать планку, заданную великими деятелями прошлого. Мы уверены, что возложение цветов к памятнику князю Хилкову станет хорошей традицией», — рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.